Ingrese texto de busqueda
Asociación de Clubes - Liga Argentina 2017/2018
Calendario
Primera Fase
# Local Visitante
 Jueves - 19 de Octubre de 2017
1-Tiro Federal y Deportivo Morteros (Córdoba)68:58San Isidro (San Francisco)
2-Tiro Federal y Deportivo Morteros (Córdoba)-vs-San Isidro (San Francisco)
 Viernes - 20 de Octubre de 2017
3-Hindú (Resistencia)81:77Villa San Martín
4-Hindú (Resistencia)-vs-Villa San Martín
5-Ciclista (Junín)82:63Gimnasia y Esgrima (La Plata)
6-Platense81:67Villa Mitre (CABA)
7-Platense-vs-Villa Mitre (CABA)
8-Ciclista (Junín)-vs-Gimnasia y Esgrima (La Plata)
 Sábado - 21 de Octubre de 2017
9-Independiente BBC74:82Talleres (Tafi Viejo)
10-Oberá Tenis Club90:88Asociación Mitre
11-Independiente BBC-vs-Talleres (Tafi Viejo)
12-Oberá Tenis Club-vs-Asociación Mitre
13-Echagüe (Paraná)76:78Unión (Santa Fe)
14-Echagüe (Paraná)-vs-Unión (Santa Fe)
15-Centro Español (Plottier)81:74Petrolero Argentino (Neuquen)
16-Centro Español (Plottier)-vs-Petrolero Argentino (Neuquen)
17-Temperley71:68Rocamora (C. del Uruguay)
18-Temperley-vs-Rocamora (C. del Uruguay)
 Lunes - 23 de Octubre de 2017
19-Hindú (Resistencia)85:72Asociación Mitre
20-Hindú (Resistencia)-vs-Asociación Mitre
21-Barrio Parque (Córdoba)67:69Tiro Federal y Deportivo Morteros (Córdoba)
22-Ameghino95:85San Isidro (San Francisco)
23-Barrio Parque (Córdoba)-vs-Tiro Federal y Deportivo Morteros (Córdoba)
24-Ameghino-vs-San Isidro (San Francisco)
25-Estudiantes (Olavarría)74:75Deportivo Viedma
26-Rivadavia (Mendoza)72:74Atenas (Patagones)
27-Estudiantes (Olavarría)-vs-Deportivo Viedma
28-Rivadavia (Mendoza)-vs-Atenas (Patagones)
29-Villa Mitre (CABA)69:62Ciclista (Junín)
30-Gimnasia y Esgrima (La Plata)79:78Rocamora (C. del Uruguay)
31-Parque Sur (CdU)83:72La Unión (Colón)
32-Villa Mitre (CABA)-vs-Ciclista (Junín)
33-Gimnasia y Esgrima (La Plata)-vs-Rocamora (C. del Uruguay)
34-Parque Sur (CdU)-vs-La Unión (Colón)
 Martes - 24 de Octubre de 2017
35-Deportivo Norte86:77Echagüe (Paraná)
36-Deportivo Norte-vs-Echagüe (Paraná)
 Miércoles - 25 de Octubre de 2017
37-Villa San Martín67:61Talleres (Tafi Viejo)
38-Villa San Martín-vs-Talleres (Tafi Viejo)
39-Unión (Santa Fe)63:81Libertad (Sunchales)
40-Ameghino72:70Tiro Federal y Deportivo Morteros (Córdoba)
41-Unión (Santa Fe)-vs-Libertad (Sunchales)
42-Ameghino-vs-Tiro Federal y Deportivo Morteros (Córdoba)
43-Estudiantes (Olavarría)76:59Deportivo Viedma
44-Petrolero Argentino (Neuquen)75:81Atenas (Patagones)
45-Estudiantes (Olavarría)-vs-Deportivo Viedma
46-Petrolero Argentino (Neuquen)-vs-Atenas (Patagones)
47-Gimnasia y Esgrima (La Plata)79:76Temperley
48-Gimnasia y Esgrima (La Plata)-vs-Temperley
 Jueves - 26 de Octubre de 2017
49-Asociación Mitre78:67Independiente BBC
50-Asociación Mitre-vs-Independiente BBC
51-La Unión (Colón)81:88Villa Mitre (CABA)
52-La Unión (Colón)-vs-Villa Mitre (CABA)
 Viernes - 27 de Octubre de 2017
53-Hindú (Resistencia)64:88Talleres (Tafi Viejo)
54-Hindú (Resistencia)-vs-Talleres (Tafi Viejo)
55-San Isidro (San Francisco)86:80Deportivo Norte
56-San Isidro (San Francisco)-vs-Deportivo Norte
57-Centro Español (Plottier)86:92Atenas (Patagones)
58-Centro Español (Plottier)-vs-Atenas (Patagones)
59-Rocamora (C. del Uruguay)89:91Platense
60-Rocamora (C. del Uruguay)-vs-Platense
 Sábado - 28 de Octubre de 2017
61-Libertad (Sunchales)89:80Ameghino
62-Libertad (Sunchales)-vs-Ameghino
63-Deportivo Viedma86:78Petrolero Argentino (Neuquen)
64-Deportivo Viedma-vs-Petrolero Argentino (Neuquen)
 Domingo - 29 de Octubre de 2017
65-Oberá Tenis Club90:60Talleres (Tafi Viejo)
66-Oberá Tenis Club-vs-Talleres (Tafi Viejo)
67-Unión (Santa Fe)95:86Barrio Parque (Córdoba)
68-Tiro Federal y Deportivo Morteros (Córdoba)76:67Ameghino
69-Unión (Santa Fe)-vs-Barrio Parque (Córdoba)
70-Tiro Federal y Deportivo Morteros (Córdoba)-vs-Ameghino
71-Villa Mitre (CABA)55:57Parque Sur (CdU)
72-Ciclista (Junín)71:65Temperley
73-Villa Mitre (CABA)-vs-Parque Sur (CdU)
74-Ciclista (Junín)-vs-Temperley
 Lunes - 30 de Octubre de 2017
75-Asociación Mitre78:87Hindú (Resistencia)
76-Asociación Mitre-vs-Hindú (Resistencia)
77-Echagüe (Paraná)81:84Barrio Parque (Córdoba)
78-Echagüe (Paraná)-vs-Barrio Parque (Córdoba)
79-Atenas (Patagones)89:67Petrolero Argentino (Neuquen)
80-Atenas (Patagones)-vs-Petrolero Argentino (Neuquen)
81-Rocamora (C. del Uruguay)76:79La Unión (Colón)
82-Rocamora (C. del Uruguay)-vs-La Unión (Colón)
 Martes - 31 de Octubre de 2017
83-Independiente BBC59:87Villa San Martín
84-Independiente BBC-vs-Villa San Martín
85-San Isidro (San Francisco)76:74Libertad (Sunchales)
86-San Isidro (San Francisco)-vs-Libertad (Sunchales)
87-Deportivo Viedma84:69Rivadavia (Mendoza)
88-Deportivo Viedma-vs-Rivadavia (Mendoza)
89-Temperley82:85Platense
90-Temperley-vs-Platense
 Miércoles - 1 de Noviembre de 2017
91-Talleres (Tafi Viejo)80:72Hindú (Resistencia)
92-Estudiantes (Olavarría)86:70Petrolero Argentino (Neuquen)
93-Estudiantes (Olavarría)-vs-Petrolero Argentino (Neuquen)
94-Gimnasia y Esgrima (La Plata)93:80Ciclista (Junín)
95-Gimnasia y Esgrima (La Plata)-vs-Ciclista (Junín)
 Jueves - 2 de Noviembre de 2017
96-Asociación Mitre83:93Villa San Martín
97-Asociación Mitre-vs-Villa San Martín
98-Deportivo Norte74:60Tiro Federal y Deportivo Morteros (Córdoba)
99-Deportivo Norte-vs-Tiro Federal y Deportivo Morteros (Córdoba)
100-Atenas (Patagones)60:61Rivadavia (Mendoza)
101-Atenas (Patagones)-vs-Rivadavia (Mendoza)
102-Villa Mitre (CABA)81:65Rocamora (C. del Uruguay)
103-Villa Mitre (CABA)-vs-Rocamora (C. del Uruguay)
 Viernes - 3 de Noviembre de 2017
104-Echagüe (Paraná)82:74San Isidro (San Francisco)
105-Deportivo Viedma93:88Centro Español (Plottier)
 Sábado - 4 de Noviembre de 2017
106-Talleres (Tafi Viejo)89:91Villa San Martín
107-Ameghino85:84Unión (Santa Fe)
108-Libertad (Sunchales)77:76Tiro Federal y Deportivo Morteros (Córdoba)
109-Estudiantes (Olavarría)73:64Rivadavia (Mendoza)
110-Platense87:64Parque Sur (CdU)
 Domingo - 5 de Noviembre de 2017
111-Hindú (Resistencia)98:85Oberá Tenis Club
112-Atenas (Patagones)76:66Centro Español (Plottier)
113-Ciclista (Junín)89:80Rocamora (C. del Uruguay)
114-La Unión (Colón)90:95Gimnasia y Esgrima (La Plata)
 Lunes - 6 de Noviembre de 2017
115-Barrio Parque (Córdoba)72:81Unión (Santa Fe)
116-Deportivo Norte106:78San Isidro (San Francisco)
117-Villa Mitre (CABA)71:84Temperley
 Martes - 7 de Noviembre de 2017
118-Villa San Martín84:69Oberá Tenis Club
119-Talleres (Tafi Viejo)83:74Independiente BBC
120-Tiro Federal y Deportivo Morteros (Córdoba)76:69Echagüe (Paraná)
121-Rivadavia (Mendoza)72:77Deportivo Viedma
 Miércoles - 8 de Noviembre de 2017
122-La Unión (Colón)85:91Platense
123-Parque Sur (CdU)78:68Ciclista (Junín)
 Jueves - 9 de Noviembre de 2017
124-Tiro Federal y Deportivo Morteros (Córdoba)73:75Libertad (Sunchales)
125-Petrolero Argentino (Neuquen)63:60Centro Español (Plottier)
126-Temperley99:85Gimnasia y Esgrima (La Plata)
 Viernes - 10 de Noviembre de 2017
127-Villa San Martín80:75Hindú (Resistencia)
128-Independiente BBC81:74Asociación Mitre
129-Deportivo Viedma79:74Estudiantes (Olavarría)
130-Rocamora (C. del Uruguay)83:74Villa Mitre (CABA)
 Sábado - 11 de Noviembre de 2017
131-Echagüe (Paraná)78:66Ameghino
 Domingo - 12 de Noviembre de 2017
132-Villa San Martín91:79Asociación Mitre
133-Libertad (Sunchales)99:75San Isidro (San Francisco)
134-Deportivo Norte86:89Barrio Parque (Córdoba)
135-Unión (Santa Fe)94:86Ameghino
136-Atenas (Patagones)79:67Estudiantes (Olavarría)
137-Parque Sur (CdU)73:76Villa Mitre (CABA)
138-Temperley102:69La Unión (Colón)
 Lunes - 13 de Noviembre de 2017
139-Oberá Tenis Club85:66Independiente BBC
140-Gimnasia y Esgrima (La Plata)96:89La Unión (Colón)
141-Rocamora (C. del Uruguay)66:80Ciclista (Junín)
 Martes - 14 de Noviembre de 2017
142-Echagüe (Paraná)80:66Libertad (Sunchales)
143-Centro Español (Plottier)84:81Estudiantes (Olavarría)
144-Parque Sur (CdU)79:70Platense
 Miércoles - 15 de Noviembre de 2017
145-Villa San Martín95:99Independiente BBC
146-Asociación Mitre77:68Talleres (Tafi Viejo)
147-Petrolero Argentino (Neuquen)73:70Rivadavia (Mendoza)
 Jueves - 16 de Noviembre de 2017
148-San Isidro (San Francisco)77:75Tiro Federal y Deportivo Morteros (Córdoba)
149-Deportivo Viedma85:84Atenas (Patagones)
 Viernes - 17 de Noviembre de 2017
150-Hindú (Resistencia)85:75Independiente BBC
151-Barrio Parque (Córdoba)96:66Echagüe (Paraná)
152-Libertad (Sunchales)83:85Deportivo Norte
153-Centro Español (Plottier)78:86Rivadavia (Mendoza)
154-Gimnasia y Esgrima (La Plata)84:81Parque Sur (CdU)
155-Ciclista (Junín)101:92Platense
 Sábado - 18 de Noviembre de 2017
156-Ameghino83:82Echagüe (Paraná)
157-Temperley80:75Parque Sur (CdU)
 Domingo - 19 de Noviembre de 2017
158-Oberá Tenis Club79:91Villa San Martín
159-San Isidro (San Francisco)95:92Unión (Santa Fe)
160-Tiro Federal y Deportivo Morteros (Córdoba)72:71Deportivo Norte
161-Estudiantes (Olavarría)73:62Atenas (Patagones)
 Lunes - 20 de Noviembre de 2017
162-Talleres (Tafi Viejo)75:93Asociación Mitre
163-Petrolero Argentino (Neuquen)80:77Deportivo Viedma
164-Villa Mitre (CABA)88:82La Unión (Colón)
165-Rocamora (C. del Uruguay)86:61Gimnasia y Esgrima (La Plata)
 Martes - 21 de Noviembre de 2017
166-Oberá Tenis Club86:69Villa San Martín
167-Platense92:60Temperley
 Miércoles - 22 de Noviembre de 2017
168-Barrio Parque (Córdoba)81:70San Isidro (San Francisco)
169-Deportivo Norte102:86Unión (Santa Fe)
170-Centro Español (Plottier)84:86Deportivo Viedma
 Jueves - 23 de Noviembre de 2017
171-Independiente BBC94:87Talleres (Tafi Viejo)
172-Parque Sur (CdU)85:75Rocamora (C. del Uruguay)
 Viernes - 24 de Noviembre de 2017
173-Rivadavia (Mendoza)80:55Petrolero Argentino (Neuquen)
174-Temperley71:77Villa Mitre (CABA)
 Sábado - 25 de Noviembre de 2017
175-Hindú (Resistencia)84:61Oberá Tenis Club
176-Libertad (Sunchales)79:66Barrio Parque (Córdoba)
177-Unión (Santa Fe)79:83Echagüe (Paraná)
 Domingo - 26 de Noviembre de 2017
178-Asociación Mitre88:78Independiente BBC
179-Tiro Federal y Deportivo Morteros (Córdoba)78:60Barrio Parque (Córdoba)
180-San Isidro (San Francisco)69:61Ameghino
181-Rivadavia (Mendoza)66:68Petrolero Argentino (Neuquen)
182-Gimnasia y Esgrima (La Plata)87:80Platense
183-La Unión (Colón)106:89Rocamora (C. del Uruguay)
 Lunes - 27 de Noviembre de 2017
184-Villa San Martín83:75Oberá Tenis Club
 Martes - 28 de Noviembre de 2017
185-Echagüe (Paraná)75:78Deportivo Norte
186-Deportivo Viedma81:76Estudiantes (Olavarría)
187-La Unión (Colón)80:84Parque Sur (CdU)
 Miércoles - 29 de Noviembre de 2017
188-Talleres (Tafi Viejo)89:65Asociación Mitre
189-Barrio Parque (Córdoba)81:69Ameghino
190-Petrolero Argentino (Neuquen)81:77Centro Español (Plottier)
191-Platense99:68Ciclista (Junín)
 Jueves - 30 de Noviembre de 2017
192-Oberá Tenis Club83:69Hindú (Resistencia)
193-Unión (Santa Fe)72:69Deportivo Norte
194-Atenas (Patagones)80:83Estudiantes (Olavarría)
 Viernes - 1 de Diciembre de 2017
195-Platense77:68Rocamora (C. del Uruguay)
196-Parque Sur (CdU)78:72Gimnasia y Esgrima (La Plata)
197-Ciclista (Junín)76:72Villa Mitre (CABA)
 Sábado - 2 de Diciembre de 2017
198-Talleres (Tafi Viejo)69:74Independiente BBC
199-Oberá Tenis Club70:64Hindú (Resistencia)
200-Libertad (Sunchales)75:58Echagüe (Paraná)
201-Atenas (Patagones)64:86Deportivo Viedma
202-Centro Español (Plottier)87:73Rivadavia (Mendoza)
203-Petrolero Argentino (Neuquen)85:80Estudiantes (Olavarría)
 Domingo - 3 de Diciembre de 2017
204-San Isidro (San Francisco)75:74Barrio Parque (Córdoba)
205-Unión (Santa Fe)88:91Tiro Federal y Deportivo Morteros (Córdoba)
206-Parque Sur (CdU)86:61Temperley
207-Ciclista (Junín)84:73La Unión (Colón)
 Lunes - 4 de Diciembre de 2017
208-Petrolero Argentino (Neuquen)78:71Rivadavia (Mendoza)
209-Villa Mitre (CABA)96:82Gimnasia y Esgrima (La Plata)
 Martes - 5 de Diciembre de 2017
210-Villa San Martín68:58Hindú (Resistencia)
211-Independiente BBC83:87Asociación Mitre
212-Echagüe (Paraná)74:73Tiro Federal y Deportivo Morteros (Córdoba)
213-Deportivo Norte76:84Libertad (Sunchales)
214-Deportivo Viedma82:69Atenas (Patagones)
215-Estudiantes (Olavarría)90:82Centro Español (Plottier)
216-Rocamora (C. del Uruguay)85:67Temperley
 Miércoles - 6 de Diciembre de 2017
217-Ameghino81:67Barrio Parque (Córdoba)
218-Villa Mitre (CABA)67:94Platense
 Jueves - 7 de Diciembre de 2017
219-La Unión (Colón)75:80Temperley
 Viernes - 8 de Diciembre de 2017
220-Asociación Mitre72:75Talleres (Tafi Viejo)
221-Libertad (Sunchales)93:73Unión (Santa Fe)
222-Estudiantes (Olavarría)75:64Atenas (Patagones)
223-Rivadavia (Mendoza)76:64Centro Español (Plottier)
224-Ciclista (Junín)81:79Parque Sur (CdU)
 Sábado - 9 de Diciembre de 2017
225-Independiente BBC86:63Oberá Tenis Club
226-Deportivo Norte78:90Ameghino
227-Gimnasia y Esgrima (La Plata)80:69Villa Mitre (CABA)
 Domingo - 10 de Diciembre de 2017
228-Hindú (Resistencia)66:75Villa San Martín
229-San Isidro (San Francisco)69:62Echagüe (Paraná)
230-Platense76:69La Unión (Colón)
 Lunes - 11 de Diciembre de 2017
231-Talleres (Tafi Viejo)73:83Oberá Tenis Club
232-Barrio Parque (Córdoba)97:95Libertad (Sunchales)
233-Tiro Federal y Deportivo Morteros (Córdoba)55:63Unión (Santa Fe)
234-Atenas (Patagones)78:75Deportivo Viedma
235-Temperley90:75Ciclista (Junín)
236-Rocamora (C. del Uruguay)72:46Parque Sur (CdU)
 Miércoles - 13 de Diciembre de 2017
237-Asociación Mitre84:92Oberá Tenis Club
238-Barrio Parque (Córdoba)70:82Deportivo Norte
239-Ameghino91:84Libertad (Sunchales)
240-Centro Español (Plottier)80:96Petrolero Argentino (Neuquen)
241-Rivadavia (Mendoza)93:86Estudiantes (Olavarría)
242-La Unión (Colón)90:71Ciclista (Junín)
243-Platense99:54Gimnasia y Esgrima (La Plata)
 Jueves - 14 de Diciembre de 2017
244-Independiente BBC-vs-Hindú (Resistencia)
245-Unión (Santa Fe)-vs-San Isidro (San Francisco)
 Viernes - 15 de Diciembre de 2017
246-Ameghino-vs-Deportivo Norte